Южно-Сахалинская Апостольская префектура

Южно-Сахалинская Апостольская префектура
Apostolica Praefectura Sachaliniana Meridionalis

Подчинена непосредственно Св. Престолу.
Вакантна с 1953 года.

Апостольский администратор "ad nutum Sanctae Sedis": Епископ Кирилл Климович, Ординарий Епархии св. Иосифа в Иркутске.

История:

  • 18.07.1832 г. была создана как миссия sui iuris Карафуто (Karafutoensis).
  • 21.05.1938 г. возведена в статус Апостольской префектуры Карафуто (Karafutoensis).
  • 10.04.2002 г. переименована в Южно-Сахалинскую Апостольскую префектуру (Sachaliniana Meridionalis)

Ординарии:

  • 1934 г. - 1938 г.: епископ Венцеслав Кинольд (Апостольский администратор)
  • 31.05.1938 г. - 1941 г.: свящ. Фелис Германн OFM, Апостольский префект Карафуто
  • 1941 г. - 1944 г.: свящ. Тодо Лоренцо Татеваки (Апостольский администратор)
  • 1944 г. - 1953 г.: свящ. Агостино Исаму Сено, Апостольский префект Карафуто
  • 30.01.1953 г. - 03.10.1987 г.: епископ Бенедикт Такахико Томидзава (Апостольский администратор; с 1952 по 1987 - епископ Саппоро)
  • 03.10.1987 г. - 2000 г.: епископ Петер Тошио Йинуши (Апостольский администратор; с 1987 - епископ Саппоро)
  • 2000 г. - 17.04.2003 г.: епископ Ежи Мазур SVD (Апостольский администратор; с 18.05.1999 по 11.02.2002 - Апостольский администратор Восточной Сибири, с 11.02.2002 по 17.04.2003 - епископ епархии св. Иосифа в Иркутске)
  • 17.04.2003 г. - ...: епископ Кирилл Климович (Апостольский администратор; с 17.04.2003 - епископ епархии св. Иосифа в Иркутске)